Kandidaten 2014

Hier sehen Sie unsere Kandidaten zur Kommunalwahl 2014. Zum Vergrößern bitte anklicken....

Unsere Spitzenkandidaten auf der Reserveliste:

BBB Spitzenkandidaten 2014

Bernhard Wimmer, Jahrgang 1945, Stadtdirektor a.D., seit 2009 Mitglied im Stadtrat

Marcel Schmitt, Jahrgang 1966, Hausmann, 2004-2010 Mitglied der Bezirksvertretung Bad Godesberg, seit 2009 Mitglied des Stadtrats

Johannes Schott M.A., Jahrgang 1980, Verlagsmitarbeiter, 2004-2010 Mitglied der Bezirksvertretung Bonn, seit 2009 Mitglied des Stadtrats

Barbara Ingenkamp, Jahrgang 1939, Philologin, Mitglied im Stadtrat von 1994 bis 2009, 15 Jahre Vorsitzende des Sozialausschusses

Philipp Bender, Jahrgang 1988, Rechtswissenschaftler, Mitarbeiter am Institut für Öffentliches Recht

 

line

 

Unsere Spitzenkandidaten für die vier Bezirksvertretungen:

 

  MT_IGNORE Stadtbezirk Bonn:
Peter R. Kern
     
  MT_IGNORE Stadtbezirk Bad Godesberg:
Marcel Schmitt
     
  MT_IGNORE Stadtbezirk Beuel:
Huberta Kern
     
  MT_IGNORE Stadtbezirk Hardtberg:
Herr Gohlke

 

line

 

Unsere Wahlkreis-Kandidaten für den Stadtrat:

 

  •         Bernhard Wimmer - 04 Baumschulviertel/Südstadt Bernhard Wimmer - 04 Baumschulviertel/Südstadt
  •         Marcel Schmitt - 26 Pennenfeld/Lannesdorf Marcel Schmitt - 26 Pennenfeld/Lannesdorf
  •         Johannes Schott - 15 Venusberg/Ippendorf Johannes Schott - 15 Venusberg/Ippendorf

  •         Barbara Ingenkamp - 27 Mehlem Barbara Ingenkamp - 27 Mehlem
  •         Philipp Bender - 13 Äußere Nordstadt Philipp Bender - 13 Äußere Nordstadt
  •         Peter Kern - 01 Bonn-Zentrum Peter Kern - 01 Bonn-Zentrum

  •         Inge Brandenburg - 02 Bonn-Castell Inge Brandenburg - 02 Bonn-Castell
  •         Alexandra Kostova - 03 Innere Nordstadt Alexandra Kostova - 03 Innere Nordstadt
  •         Thomas Fahrenholtz- 05 Neu-Tannenbusch/ Buschdorf Thomas Fahrenholtz- 05 Neu-Tannenbusch/ Buschdorf

  •         Wolfgang Kopka - 06 Auerberg/Graurheindorf Wolfgang Kopka - 06 Auerberg/Graurheindorf
  •         Heinz  Schott - 08 Dransdorf/Lessenich/Messdorf Heinz Schott - 08 Dransdorf/Lessenich/Messdorf
  •         Wolfgang Roser - 09 Endenich I Wolfgang Roser - 09 Endenich I

  •         Yutta Nellen - 11 Kessenich Yutta Nellen - 11 Kessenich
  •         Dr. Nellen - 12 Dottendorf/Gronau Dr. Nellen - 12 Dottendorf/Gronau
  •         Hannelore Köhring - 14 Endenich II Hannelore Köhring - 14 Endenich II

  •         Werner Bader - 21 Friesdorf Werner Bader - 21 Friesdorf
  •         Michael  Rosenbaum - 22 Villenviertel/Rüngsdorf Michael Rosenbaum - 22 Villenviertel/Rüngsdorf
  •         Reinhold Walbröl - 23 Plittersdorf/Hochkreuz Reinhold Walbröl - 23 Plittersdorf/Hochkreuz

  •         Walter Düren - 24 Bad Godesberg Mitte/Schweinheim Walter Düren - 24 Bad Godesberg Mitte/Schweinheim
  •         Juergen Lüssen - 25 Heiderhof/Muffendorf Juergen Lüssen - 25 Heiderhof/Muffendorf
  •         Huberta Kern - 31 Beuel-Zentrum Huberta Kern - 31 Beuel-Zentrum

  •         Gesine Röhrig-Schmitz - 33 Pützchen/Bechlinghoven Gesine Röhrig-Schmitz - 33 Pützchen/Bechlinghoven
  •         Christina Ervenich - 35 Holzlar/Hoholz Christina Ervenich - 35 Holzlar/Hoholz
  •         Florian Kalff - 36 Küdinghoven/Ramersd./Oberkassel Florian Kalff - 36 Küdinghoven/Ramersd./Oberkassel

  •         Wilfried Golob - 37 Vilich/Geislar/Vilich-Müldorf Wilfried Golob - 37 Vilich/Geislar/Vilich-Müldorf
  •  Rainer Gohlke - 41 Lengsdorf/Brüser Berg Rainer Gohlke - 41 Lengsdorf/Brüser Berg
  •         Harald Pfankuchen - 42 Duisdorf/Finkenhof/Lengsdorf Harald Pfankuchen - 42 Duisdorf/Finkenhof/Lengsdorf

  •         Renate Bergener - 43 Duisdorf/Medinghoven Renate Bergener - 43 Duisdorf/Medinghoven

 

line

 

Komplette Liste mit weiteren Angaben herunterladen (PDF)...